В 510 г. воды растворили 90 г. соли. Какова массовая доля (W) в% растворённого вещества в полученном растворе?

+5
Ответы (2)
  1. 2 января, 22:01
    0
    Дано:

    m (H2O) = 510 г

    m (соли) = 90 г

    Найти:

    ω (соли) - ?

    ω (соли) = m (соли) / m (p-pa)

    m (p-pa) = m (H2O) + m (соли)

    m (p-pa) = 510 г + 90 г = 600 г

    ω (соли) = 90 г/600 г = 0,15 или 15%

    Ответ: 15%
  2. 2 января, 22:18
    0
    510+90=600

    600 гр это раствор там 90 гр соли значит 600 гр это 100% теперь 90*100:600=15%

    Ответ: 15%