Определить нормальность и молекулярную концентрацию насыщенного раствора Co (OH) 2. ПРCo (OH) 2=1.6*10^-18 при 18 градусах цельсия.

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 22:14
    0
    Эти задачки решаются следующим образом:

    Сначала мы теоретически (!) раскладываем соединение на заряженные частицы - катионы и анионы:

    Co (OH) ₂ = Co²⁺ + 2OH⁻

    Пусть молярная концентрация Co (OH) ₂ = x, тогда Cm (Co²⁺) = x, а Cm (OH⁻) = 2x.

    Тогда ПК (произведение концентраций) = [Co²⁺][OH⁻]² = x * (2x) ²

    Так как по условию раствор насыщенный, мы можем смело заявить, что ПР=ПК (произведение растворимости тождественно равно произведению концентраций). Отседова и следующее уравнение:

    1,6*10⁻¹⁸ = 4 х³

    х = / sqrt[3]{0,4*10⁻¹⁸} = 7,37*10⁻⁷

    То есть, Сm (Co (OH) ₂) = 7,37*10⁻⁷ М

    Тогда Cн (Co (OH) ₂) = Cm / f (где f - фактор эквивалентности, равный 0,5) = 1,474*10⁻⁶ Н