Определить молярную концентрацию эквивалента растворенного вещества, содержащего 5.7 г. сульфата алюминия в 500 см^3 раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:47
    0
    Дано:

    m (Al₂ (SO₄) ₃) = 5,7 г

    V (p-pa) = 500 мл = 0,5 л

    Найти:

    Cn

    Решение:

    Мне удобнее считать через молярную концентрацию Cм:

    Cn = Cм * z

    z (Al₂ (SO₄) ₃) = 6

    Mr (Al₂ (SO₄) ₃) = 342 г/моль

    n (Al₂ (SO₄) ₃) = m (Al₂ (SO₄) ₃) : Mr (Al₂ (SO₄) ₃) = 5,7 : 342 = 0,016 моль

    Cм = n (Al₂ (SO₄) ₃) : V (p-pa) = 0,016 : 0,5 = 0,032 моль/л

    Cn = 0,032 * 6 = 0,192 Н

    Ответ: Cn = 0,192 Н