Действием металлического натрия на какой алкилхлорид образуется алкан, относительная плотность паров по водороду которого равна 29?

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 09:33
    0
    M (алкана) = 29*2=58 г/моль

    14n+2=58

    n=4 - следовательно, данный алкан - бутан, а алкилхлорид - бутилхлорид (C4H9Cl)