Вычислите количество вещества нитратной кислоты, что прореагирует с магний гидроксидом количеством вещества 0,45 моль, используя уравнение реакции : Mg (OH) 2 + 2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 16:06
    0
    Mg (OH) 2 + 2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    По уравнению реакции очевидно, что на 1 моль гидроксида магния расходуется 2 моль азотной кислоты; а с 0,45 моль гидроксида магния прореагирует 2*0,45=0,9 моль азотной кислоты.