Железную пластинку массой 1 г погружали в раствор хлорида меди. Через некоторое время масса железной пластники стала 1,08 г. Определите массу вытесненной меди.

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 15:04
    0
    Дано:

    m (Fe) = 1 r

    Δm = 0,08 г (1,08 г - 1 г)

    Найти:

    m (Cu) - ?

    Fe + CuCl2 = Cu + FeCl2

    Из УХР следует, что при взаимодействии 1 моль железа с 1 моль хлорида меди (II) образуется 1 моль меди, 1 моль железа имеет массу 56 г, а 1 моль меди - 64 г, при этом масса пластины увеличится на 8 г

    (64 г - 56 г = 8 г)

    Составляем пропорцию:

    64 г Cu увеличивает массу на 8 г

    х г Сu увеличивает массу на 0,08 г

    х=64*0,08/8 = 0,64 г

    Ответ: вытеснено 0,64 г Сu
  2. 7 августа, 15:24
    0
    CuCl₂ + Fe = Cu + FeCl₂

    m (Fe) = x

    m (Cu) = y

    1-x+y=1,08

    x=y-0,08

    x/56=y/64

    x=0,875y

    y=0,64

    m (Cu) = 0,64 г