Какой объем в литрах займет 6,4 грамма О2 при нормальных условиях? М (О2) = 32 грамма/моль

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:18
    0
    n = m : Mr;

    Mr (O₂) = 2 · 16 = 32 (г/моль).

    n (O₂) = 6,4 г: 32 г/моль = 0,2 (моль).

    V = Vm · n;

    Vm = 22,4 (л/моль) - постоянное число при н. у.

    V (O₂) = 22,4 л/моль · 0,2 моль = 4,48 (л).

    Ответ: 4,48 л.