Помогите решить) !

Какие массы воды и медного купороса необходимо взять для приготовления 2 л

раствора с молярной концентрацией сульфата меди 0,9 моль/л и плотностью 1,1

г/мл?

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 15:23
    0
    Mr (CuSO4*5H2O) = 250

    Mr (CuSO4) = 160

    n (CuSO4) = 0,9 моль/л*2 л = 1,8 моль

    m (CuSO4) = 1,8 моль*160 г/моль = 288 г

    m (p-pa CuSO4) = 2000 мл*1,1 г/мл = 2200 г

    m (CuSO4*5H2O) = m (CuSO4) * M (CuSO4*5H2O) / M (CuSO4)

    m (CuSO4*5H2O) = 288 г*250 г/моль/160 г/моль = 450 г

    m (H2O) = m (p-pa CuSO4) - m (CuSO4*5H2O)

    m (H2O) = 2200 г - 450 г = 1750 г

    Ответ: 450 г медного купороса и 1750 г воды