На столе лежат 2 металлические пластинки: медная и железная. Суммарная масса пластинок равно 10 грамм. Медную пластинку разделили на 3 части, а железную на 8. Когда на весы положили один получившийся маленький кусочек меди + один маленький кусочек железа, то весы показали 2,5 г. Определите массы исходных пластинок металлов.

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 23:03
    0
    Х - масса медной пластинки

    у - масса железной пластинки

    х + у = 10 (1)

    х/3 + у/8 = 2,5 (2)

    решаем систему уравнений

    преобразуем уравнение (2)

    24 х/3 + 24 у/8 = 60

    8 х + 3 у = 60 (3)

    преобразуем уравнение (1)

    3 х + 3 у = 30 (4)

    вычитаем из (3) (4) - е

    8 х-3 х+3 у-3 у=30

    5 х=30

    х=6

    у=10-6=4

    медная пластинка 6 г

    железная пластинка 4 г

    (задача по математике, не по химии)