Доказательство амфотерности берилия.

Be (OH) 2+2HNO3 - > BeNo3+2H2O

Ионное уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:34
    0
    Be (OH) 2 + 2HNO3 = Be (NO3) 2 + 2H2O

    Be + 2OH + 2H + 2NO3 = Be + 2NO3 + 2H2O

    сокращаем Be и 2NO3

    2OH + 2H = 2H2O

    OH + H = H2O

    Бериллий соответствует как основанию (Be (OH) 2), так и кислоте (Be (NO3) 2), значит, он амфотерный