Вычислите массу водорода образовавшегося в результате реакции угольной кислоты с 5,5 г барием

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 23:28
    0
    Уравнение реакции:

    Ba + H₂CO₃ = BaCO₃ + H₂↑

    Молярная масса бария 137 г/моль, водорода - - 2 г/моль.

    Зная массу и молярную массу бария, найдем количество вещества:

    ν = m/M

    ν Ba = 5,5 г / 137 г/моль = 0,04 моль

    ν Ba = ν H₂

    Нам известна молярная масса водорода и количество вещества, значит, мы можем найти массу:

    m = ν*M

    m H₂ = 0,04 моль * 2 г/моль = 0,08 г.

    Ответ: 0,08 г.