1) На чем основано действие раствора NaCl? Ответ подтвердить уравнениями реакций.

2) Рассчитать, сколько мл. 5 % - ного раствора NaCl (ρ = 1,034 г/мл) необходимо взять для взаимодействия с 10 мл 1% - го раствора AgNO3 (ρ = 1,007 г/мл)

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:21
    0
    В медицинской и ветеринарной практике широко применяются как изотонические (физиологические) так и гипертонические растворы хлорида натрия. Применяют их внутривенно, внутримышечно при разбавлении антибиотиков, подкожно, и наружно. Свойство хлорида натрия основано как регидратирующее, дезинтоксикационное действие, как плазмозаменитель. NaCl не подвергается гидролизу, однако как электролит распадается на ионы

    NaCl ⇄ Na⁺+Cl⁻

    Ионы натрия участвуют в калий-натриевом насосе, поддерживает электролитический гомеостаз. Ионы хлора участвуют в образовании соляной кислоты в желудке по УХР:

    H₂CO₃ + Cl⁻ ⇄ HCO⁻ + HCl

    2.

    Дано:

    ω (NaCl) = 5% или 0,05

    ρ (NaCl) = 1.034 г/мл

    V (p. AgNO3) = 10 мл

    ω (AgNO3) = 1% или 0,01

    ρ (AgNO3) = 1.007 г/мл

    Найти:

    V (NaCl) - ?

    m (AgNO3) = 10 мл*1,007 г/мл*0,01 = 0,1007 г

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    n (AgNO3) = 0.1007 г/170 г/моль = 5,92*10⁻⁴ моль

    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl↓

    Из УХР следует, что n (NaCl) = n (AgNO3)

    n (NaCl) = 5,92*10⁻⁴ моль

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    m (NaCl) = 5,92*10⁻⁴ моль*58,5 г/моль = 3,465*10⁻² г

    m (p. NaCl) = 3,465*10⁻² г/0,05 = 0,693 г

    V (p. NaCl) = 0,693 г/1,034 г/мл = 0,67 мл

    Ответ: 0,67 мл