В мерную колбу на 100 мл внесли 10 мл 0,1 М раствора азотистой кислоты. Раствор довели дистиллированной водой до метки. Вычислите pH полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 18:10
    0
    V₁=100 мл = 0,1 л

    v₂=10 мл = 0,01 л

    c₂=0,1

    количество вещества:

    n (HNO₂) = v₂c₂=v₁c₁

    c₁=v₂c₂/v₁

    константа диссоциации

    Kd (HNO₂) = 5·10⁻⁴

    HNO₂ ⇄ H⁺ + NO₂⁻

    степень электролитической диссоциации:

    a=√ (Kd/c₁) = √ (Kdv₁/v₂c₂)

    [H⁺]=c₁a

    pH=-lg (c₁a) = - lg{ (v₂c₂/v₁) * (√ (Kdv₁/v₂c₂)) }

    pH=-lg{√v₂c₂Kd/v₁}

    pH=-lg{√ (0,01*0,1*5*10⁻⁴/0,1) }=5,3