Расставить коэффициенты МЭБ. Указать процессы окисления и восстановления, вещества - окислитель восстановитель:

__Сu + __HNO3p - > __Cu (NO3) 2 + __NO + __H2O

2) __Na+__H2SO4k - > __Na2SO4 + __H2S + __H2O

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:10
    0
    Cu^0-2ē=Cu^+2 |3| вос-ль; ок-ся

    N^+5+3ē=N^+2 |2| ок-ль; вос-ся

    3Cu+8HNO3 = 3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O

    Na^0-1ē=Na^ + |10|-вос-ль; ок-ся

    S^+6+10ē=S^-4|1 |-ок-ль; вос-ся

    8Na+5H2SO4=4Na2SO4+H2S+4H2O