Для определения содержания бария гидроксида анализируемый раствор перенесли в мерную колбу вместимостью 100 см и довели дистиллированной водой до метки. На титрование 5 см3 полученного раствора было затрачено 14,33 см3 раствора НС1 с молярной концентрацией 0,105 моль/л. Вычислите массу бария гидроксида в ана-лизируемом растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 23:40
    0
    1 см3 = 1 мл

    Найдем молярный раствор гидроксида бария по формуле:

    С1V1 = C2V2

    14.33 * 0.105 = C2 * 5

    C2 = 0.3 моль/л

    Переведем эту концентрацию в г/л

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    0.3 моль/л * 171 г/моль = 51.3 г/л

    Теперь найдем массу гидроксида бария в 5 мл:

    m (Ba (OH) 2) = 51.3 * 0.005 = 0.26 г