Вычислите массу хлорида железа 3 которая может получится при взаимодействии железа и 67,2 л (н. у) хлора.

Нужно рассчитать, сколько надо взять железа (массу)

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:54
    0
    Дано:

    V (Cl₂) = 67,2 л

    +Fe

    Найти:

    m (FeCl₃), m (Fe)

    Решение:

    Mr (Cl₂) = 71 г/моль

    n (Cl₂) = V:Vm = 67,2:22,4 = 3 моль

    m (Cl₂) = n*Mr = 3*71 = 213 г

    2Fe + 3Cl₂ → 2FeCl₃

    Mr (Fe) = 56 г/моль (по реакции 112)

    Mr (Cl₂) = 71 г/моль (по реакции 213)

    m (Fe) = (213*112) : 213 = 112 г

    m (FeCl₃) = m (Fe) + m (FeCl₃) = 112 + 213 = 325 г

    Ответ: m (Fe) = 112 г, m (FeCl₃) = 325 г