Рассчитать массу хлорида железа которая может получится при взаимодействии 100 г железа с хлором

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 21:30
    0
    Дано:

    m (Fe) = 100 г

    найти:

    m (FeCl3) - ?

    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    ню (Fe) = m/M

    M (Fe) = 56 г/моль

    ню (Fe) = 1,8 моль

    по уравнению видно что у Fe и у FeCl3 коэффиценты одинаковые а это значит что ню (FeCl3) = ню (Fe) = 1.8 моль

    ню (FeCl3) = 1,8 моль

    m (FeCl3) = ню (FeCl3) * M (FeCl3)

    M (FeCl3) = 162 г/моль=56 + 106

    m (FeCl3) = 1.8 моль * 162 г/моль=291,6 г

    m (FeCl3) = 291.6 г

    Ответ:m (FeCl3) = 291.6 г