8,96 л (н. у) оксида углерода (4) пропустили через избыток раствора гидроксида калия. Найдите массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:04
    0
    CO2+2KOH=K2CO3+H2O

    n (CO2) = 8,96 л/22,4 л/моль=0,4 моль=n (K2CO3) = 0,4 моль

    m (K2CO3) = 0,4 моль*138 г/моль=55,2 г

    Ответ: 55,2 г