8,96 л (н. у.) оксида углерода (IV) пропустили через избыток раствора гидроксида калия. Найдите массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 18:20
    0
    Уравнение реакции

    CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

    Оксид углерода (IV) - CO2, углекислый газ, и, как всякий газ, он занимает

    объем 22,4 л на 1 моль при н. у.

    У нас 8,96 л газа, то есть 0,4 моля.

    По уравнению реакции на каждый моль газа участвует 2 моля KOH и получается 1 моль соли и 1 моль воды.

    То есть соли получается столько же, сколько газа. Молярная масса

    M (K2CO3) = 2*39 + 12 + 3*16 = 78 + 12 + 48 = 138 г.

    Значит, в результате получится

    0,4*138 = 55,2 г.