Выведите молекулярные формулы вещества содержащего 80 % углерода и 20 % водорода, если плотности по водороду равно 15?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 10:29
    0
    M (вещества) = 15 * 2 = 30 г/моль

    СхНy

    X = w (C) * M (вещеста) / Ar (C) = 0,8 * 30 / 12 = 2

    Y = w (H) * М (вещества) / Ar (H) = 0,2 * 30 / 1 = 6

    C2H6 - искомая формула

    Ответ: C2H6