Перечислите хим. свойства карбонатов (по 1-2 примера на каждый) самому лень искать

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:55
    0
    1. Взаимодействие с к-тами, как и все соли

    NaHCO3 + HCl=NaCl + H2O + CO2

    Na2CO3 + 2HCl=2NaCl + H2O + CO2

    2. Разложение гидрокарбоната при темпер

    2NaHCO3=Na2CO3 + H2O + CO2

    3. Разложение карбоната, также при темп

    СaCO3=CaO + CO2

    4. Замещение ме в соли более активным ме

    K2CO3 + 2Li = Li2CO3 + 2K

    5. Взаимодействие с другой солью

    K2CO3 + CaCl2=CaCO3 + 2KCl

    6. Взаимодействие с щелочью

    CrCO3 + 2NaOH = Cr (OH) 2 + Na2CO3

    7. Замещение неМе в кисл. остатке более электроотриц неМе

    3Na2CO3 + 3Cl2=5NaCl + NaClO3 + 3CO2

    Вроде все, надеюсь, помогла