смесь кристалогидтари MgSO⁴ * 7H2O и Na2SO⁴ * 10H2O, которая составляет 45% воды, найдите массу кристалогидратов в смесь

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:59
    0
    Смесь из содержанием 45% воды из этих двух кристаллогидратов создать невозможно

    Нижний предел содержания воды это чистый кристаллогидрат сульфата магния

    w (H2O) = M (H2O) / M (MgSO4*7H2O) = 126 / 246 = 0.512 или 51,2%

    Верхний же предел содержания воды это чистый кристаллогидрат сульфата натрия

    w (H2O) = M (H2O) / M (Na2SO4*10H2O) = 180 / 322 = 0.559 или 55,9%

    Поэтому, любая смесь этих веществ может содержать от 51,2% до 55,9% воды