Дано: 7 литров водорода

найти: сколько литров хлора и хлороводорода

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 22:30
    0
    7 л. Х л. Х л

    H2. + Cl2. - > 2HCl

    n=1 моль n=1 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль. Vm=22,4 л/моль

    V=22,4 л V=22,4 л V=44,8 л

    7 л Н2. - Х л Cl2

    22,4 л Н2. - 22,4 л Cl2

    V (Cl2) = 7 * 22,4 / 22,4 = 7 л

    7 л Н2. - Х л HCl

    22,4 л Н2. - 44,8 л HCl

    V (HCl) = 7 * 44,8 / 22,4 = 14 л