Какой объем кислорода потребуется для зжигания 600 г магния содержащего 20% примесей. Какое количество вещества оксида магния при этом образуется. Формула 2Mg+O2=2Mg0

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 05:44
    0
    2Mg+O2=2MgO;

    m (Mg) чистого=600 * (1 - 0,20) = 480 г;

    M (Mg) = 24 г/моль;

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 480 / 24=20 моль;

    n (O2) = n (Mg) / 2=20 / 2=10 моль (по уравнению реакции) ;

    V (O2) = n (O2) * Vm=10 * 22,4=224 л;

    n (MgO) = n (Mg) = 20 моль (по уравнению реакции).