Определите массу сахара который надо растворить в 300 г воды чтобы получить 20% раствор

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:05
    0
    Дано:

    m (H2O) = 300 г

    ω р. в. (сахар) = 20% (0,2)

    Найти: m р. в. (сахар) - ?

    Решение:

    1) Пусть масса сахара равна Хг

    2) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:

    m пол. р-ра (соль) = m (H2O) + m р. в. (сахар) = 300 г + Хг = (300 + Х) г

    2) Масса растворённого вещества сахара:

    ω р. в. (сахар) = m р. в. (сахар) / m пол. р-ра (соль)

    0,2 = Хг / (300+Х) г

    Х = 60 + 0,2 Х

    0,8 Х = 60

    Х = 75 ⇒ m р. в. (сахар) = 75 г

    Ответ: m р. в. (сахар) = 75 г