Сколько граммов воды выделится при прокаливании 860 г гипса?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 15:49
    0
    CaSO₄·2H₂O = CaSO₄ + 2H₂O

    m (H₂O) / (2M (H₂O)) = m (CaSO₄·2H₂O) / M (CaSO₄·2H₂O)

    m (H₂O) = 2M (H₂O) m (CaSO₄·2H₂O) / M (CaSO₄·2H₂O)

    m (H₂O) = 2*18 г/моль*860 г / (172 г/моль) = 180 г