Определите массу карбоната кальция, содержащего 7% примесей, необходимого дня получения 20 кг оксида кальция реакцией разложения.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 21:40
    0
    CaCO₃ = CaO + CO₂

    w=0,07

    m (CaO) = 20 кг

    m (CaCO₃) = m (1-w)

    m (CaO) / M (CaO) = m (CaCO₃) / M (CaCO₃)

    m (CaO) / M (CaO) = m (1-w) / M (CaCO₃)

    m=M (CaCO₃) m (CaO) / {M (CaO) (1-w) }

    m=100 кг/кмоль*20 кг/{56 кг/кмоль * (1-0,07) }=38,4 кг

    масса технического карбоната кальция 38,4 кг