Смесь метанола с этанолом массой 14,2 г сожгли. Образовавшийся углекислый газ пропустили через раствор гидроксида кальция, получив осадок массой 50 г. Рассчитайте массовые доли спиртов в смеси. (0,32 и 0,68)

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 15:19
    -1
    2CH3OH+3O2->2CO2+4H2O

    C2H5OH+3O2->2CO2+3H2O

    CO2+Ca (OH) 2->CaCO3+H2O

    n=m/M

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 50/100=0,5 моль

    n1 (CO2) = n (CH3OH) = 0,5-x моль

    0,5n2 (CO2) = n (C2H5OH) = 0,5*x моль

    Составим уравнение по такому принципу:

    m (CH3OH) + m (C2H5OH) = m (смеси спиртов)

    32 * (0,5-x) + 46*0,5*x=14,2

    16-32*x+23*x=14,2

    9*x=1,8

    x=1,8/8=0,2 моль

    n (CH3OH) = 0,5-0,2=0,3 моль

    n (C2H5OH) = 0,5*0,2=0,1 моль

    m=n*M

    m (CH3OH) = 32*0,3=9,6 г

    m (C2H5OH) = 46*0,1=4,6 г

    w (CH3OH) = 9,6/14,2=0,676 (67,6%)

    w (C2H5OH) = 100%-67,6=32,4%