При действии 1 г натрия на 1.1 г смеси метанола с этанолом выделилось 336 мл водорода. Вычислите массовые доли спиртов в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:12
    0
    Согласно уравнениям реакций 1 моль спирта вступает в реакцию с 1 молем металла и вытесняет 0,5 иоль водорода.

    По условию вытеснилось 0,336/22,4 = 0,015 моль водорода.

    Если в смеси спиртов было Х моль метанола и У моль этанола, то они вместе вытеснили 0,5 * (Х+У) моль водорода.

    Запишем первое уравнение системы: 0,5 * (Х+У) = 0,015, или Х+У = 0,03

    Масса метанола в смеси равна 32 Х г., а этанола - 46 У г.

    Тогда 32 Х + 46 У = 1,1 - второе уравнение системы.

    Соответственно, 23 * (Х + У) = 1, откуда Х + У = 0,04, т. е. натрий был в избытке.

    Ведем расчет по недостатку.

    Решаем систему, получаем: У = 0,01 моль этанола (0,46 гр), массовая доля этанола в смеси равна 0,46/1,1 = 0,418, или 41,8%

    Х = 0,02 моль метанола (0,64 гр), массовая доля метанола в смеси равна 0,64/1,1 = 0,582, или 58,2%