Определить сколько граммов карбоната кальция потребуется дня получения 2 моль оксида кальция реакцией разложения.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:39
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CaO) : n (CaCO3) = 1:1, Следовательно, n (CaCO3) = 2 моль

    m (CaCO3) = n * M = 2 моль * (40 + 12 + 16*3) г/моль = 2 * 100 = 200 г