Одним реактивом распознайте, в какой из пробирок находятся растворы солей: хлорида натрия, хлорида магния и хлорида цинка.

Напишите уравнения, в молекулярном и ионно-молекулярном виде

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:25
    0
    В качестве реактива можно использовать разбавленный раствор гидроксида калия

    с хлоридом натрия реакции нет

    с хлоридом магния выпадает белый студенистый осадок

    с хлоридом цинка образуется белый осадок, растворяющийся в избытке щелочи

    MgCl₂+2KOH=Mg (OH) ₂+2KCl

    Mg (2+) + 2OH (-) = Mg (OH) ₂

    ZnCl₂+2KOH=Zn (OH) ₂+2KCl

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) ₂

    Zn (OH) ₂+2KOH=K₂[Zn (OH) ₄]

    Zn (OH) ₂ + 2OH (-) + [Zn (OH) ₄] (2-)