Какую массу надо взять этана, чтобы получить 33,6 литров углекислого газа?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 17:35
    0
    Дано:

    V (CO2) = 33.6 л

    Найти:

    m (C2H6) = ?

    Решение:

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    M (C2H6) = 30x2 моль=60 г/моль, Vm=22.4 л/моль

    n (CO2) = 33.6/89.6=0.375 (моль)

    m (C2H6) = 60x0.375=22.5 (г)

    Ответ: масса этана 22.5 г.