Рассчитайте массы глюкозы и воды, которые необходимо взять для приготовления раствора массой 650 г. массовой долей растворенного вещества 25%.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:01
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 650 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 25% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 25 * 650 / 100%

    Найти: m (в-ва) = 162,5 г

    m (в-ва) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 650-162,5 = 487,5 г

    m (воды)