Данные соли получите в результате следующих взаимодейст-

вий: а) металла с кислотой; б) основного и кислотного оксида; в)

основного (амфотерного) оксида с кислотой; г) основания с кисло-

той. Напишите уравнения возможных соответствующих реакций.

Реакцию г) напишите в ионном виде. Реакцию а) рассмотрите с по-

зиций окислительно-восстановительной реакции.

Ba3 (PO4) 2

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 20:44
    0
    А)

    3Ba⁰ + 2H₃⁺PO4 = Ba₃⁺² (PO4) 2 + 3H₂⁰

    Ba⁰ - 2e⁻ = Ba⁺² | 1 - восстановитель, процесс окисления

    2H⁺ + 2e⁻ = H₂⁰ | 1 - окислитель, процесс восстановления

    б)

    3BaO+P2O5 = Ba3 (PO4) 2

    г)

    3Ba (OH) 2 + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2↓ + 6H2O

    3Ba²⁺+6OH⁻ + 6H⁺+2PO₄³⁻ = Ba₃ (PO₄) ₂↓ + 6H₂O