Сколько молекул содержится в 0,75 л (н. у.) углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 10:37
    0
    V = 0.75 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=0.75/22.4=0.03 (моль)

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.03=0.1806*10^23 (молекул)