При взаимодействии барий-оксид с раствором соляной кислоты массой 200 г. С массовой долей HCL 36,5 ℅ образовалась соль. Опреднлите её массу.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 10:05
    0
    BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

    Сначала найдем массу соляной кислоты в растворе:

    200*0.365 = 73 грамма

    Дальше найдем количество вещества соляной кислоты

    n (HCl) = m/M = 73/36.5 = 2 моль

    По реакции видно, что количество вещества соли в два раза меньше, то есть 1 моль

    И теперь найдем массу соли:

    m (BaCl2) = n*M = 1*208 = 208 грамм

    Ответ: 208 грамм