Определите объем газа который получается при взаимодействии 13,8 г. карбоната калия с 6,3 г. азотной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 21:11
    0
    Дано:

    m (K2CO3) = 13,8 г

    m (HNO3) = 6,3 г

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    K2CO3 + 2HNO3 - > 2KNO3 + H2O + CO2⬆

    n (K2CO3) = 13,8/138 = 0,1 моль

    n (HNO3) = 6,3/63 = 0,1 моль

    K2CO3 - в изб. (0,1 - 0,05 = 0,05 моль)

    V (CO2) = 0,05 * 22,4 = 1,12 л

    Ответ: 1,12 л.