Оксид натрия массой 34,5 г растворили в воде массой 300 г. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в образовавшемся растворе

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:26
    +1
    Дано:

    m (Na2O) = 34.5 r

    m (H2O) = 300 r

    Найти:

    ω (NaOH) - ?

    M (Na2O) = 62 г/моль

    n (Na2O) = m/M = 34,5 г/62 г/моль = 0,5565 моль

    Na2O + H2O = 2NaOH

    Из УХР следует, что n (NaOH) = 2n (Na2O)

    n (NaOH) = 2*0,5565 моль = 1,113 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = n*M = 1.113 моль*40 г/моль = 44,52 г

    m (p-pa NaOH) = 300 г + 34,5 г = 334,5 г

    ω (NaOH) = m (NaOH) / m (p-pa NaOH) = 44.52 г/334,5 г = 0,133 или 13,3%

    Ответ: 13,3%