А) Запишите формулы веществ по их названиям:

Оксид меди (||) ; хлорид железа (|||) ; фосфат кальция; оксид азота (|V) ; сероводород (валентность серы ||).

Распределите вещества согласно известным вам классам

б) Запишите уравнения реакций получения металла из его оксида, а также соли фосфорной кислоты, указанных в задании 3 а.

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:36
    0
    А) Оксиды - оксид меди (2), оксид азота (4). Соли - хлорид железа (3), фосфат кальция. Сероводород (?) не слышала о таком, только о сероводородной кислоте. Так что, если она то относится к кислотам.

    б) 2 CuO = 2Cu + O2 (реакция разложения)

    NO4 = 4N + 2O2 (реакция разложения)

    Соль фосфорной кислоты - PO4

    СuO + H2PO4 = CuPO4 + H2O

    NO4 + H2PO4 = NoPO4 + 2H2O

    За первое уверена, за второе не оч, не дошло задание, если честн. Сорре, если че