Сколько было взято метана, в котором его 75%, если при сжигании выделились 44,8 л СО2

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:15
    0
    Дано:

    V (CO2) = 44.8 л

    Найти:

    V (CH4) = ?

    Решение:

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    Vm=22.4 л/моль

    V (теор.) (CH4) = x л

    44.8/22.4=x/22.4

    х=44.8

    V (прак.) = 44.8/0.75=59.73 (л)

    Ответ: было взято 59.73 л метана.