При взаимодействии известняка массой 30 г с массовой долей примесей в нем 5% с соляной кислотой выделился газ. Определите объём выделившегося газа

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 07:56
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 30 г (5% примесей)

    Найти:

    V (газа) = ?

    Решение:

    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    в известняке 5%, тогда:

    m (CaCO3) = 30x0.95=28.5 (г)

    M (CaCO3) = 100 г/моль, Vm=22.4 л/моль

    V (CO2) = x л

    28.5/100=x/22.4

    x=6.384

    Ответ: V (CO2) = 6.384 (л).