Сколько оксида меди 2 образуется после прокалывания 100 грамм, Cu (OH) 2, содержащего 5 % примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:04
    0
    Cu (OH) 2 = (t) CuO+H2O;

    m (Cu (OH) 2) чист. = m (Cu (OH) 2) загрязн. - w*m (Cu (OH) 2) загрязн.=100 - 0,05*100=95 г;

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль;

    n (Cu (OH) 2) = m/M=95/98=0,97 моль;

    n (CuO) = n (Cu (OH) 2) = 0,97 моль (по уравнению реакции) ;

    M (CuO) = 80 г/моль;

    m (CuO) = n (CuO) * M (CuO) = 0,97*80=77,6 г.