Какая масса железа (в г) может прореагировать с а) 3,65 г HCl б) 6.02*10^23 молекулами хлора

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 23:17
    0
    А)

    Fe + 2HCl - > FeCl2 + H2

    x г - 3,65 г

    56 - 73

    х = 56*3,65/73 = 2,8 г - Fe

    б)

    2Fe + 3Cl2 - > 2FeCl3

    6.02*10^23 / (6.02*10^23) = 1 моль хлора

    х моль железа - 1 моль хлора

    2 - 3

    х = 1*2/3 = 0,667 моль железа

    0,667*56 = 37,35 г железа