Какая

масса железа (г) может прореагировать с:

а) 3,65 г HCl; б)

6,02*1023 молекулами хлора?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:54
    0
    А)

    Fe + 2HCl - - > FeCl2 + H2

    x г - - - 3,65 г

    56 - - - 73

    х = 56*3,65/73 = 2,8 г - Fe

    б)

    2Fe + 3Cl2 - - > 2FeCl3

    6.02*10^23 / (6.02*10^23) = 1 моль хлора

    х моль железа - - - 1 моль хлора

    2 - - - 3

    х = 1*2/3 = 0,667 моль железа

    0,667*56 = 37,35 г железа