Определите массу полученного аммиака (NH3), из 50 г азота (N2), содержащего 5% примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 11:15
    0
    N2+3H2--t°, p-->2NH3

    m (примесей) = 50*0.05=2.5 г

    m (N2) = 50-2.5=47.5 г

    n (N2) = m/M=47.5/28≈1.7 моль

    n (NH3) = 1.7*2=3.4 моль

    m (NH3) = n*M=3.4*17=57.8 г