На сульфид калия подействовали серной кислотой и выделился газ, объёмом 11.2 л. Определите количество вещества кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 07:43
    0
    K2S+H2SO4=K2SO4+H2S

    n (H2S) = V (H2S) / Vm=11,2 / 22,4=0,5 моль;

    n (H2SO4) = n (H2S) = 0,5 моль (по уравнению реакции).