помогите, написать состав сероводорода, тип химической связи, физические свойства и химические свойства

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:29
    0
    Химическая формула - H 2 S

    Тип хим связи: ковалентный неполярный

    Физ св-ва: Термически устойчив (при температурах больше 400 °C разлагается на простые вещества - S и H2). Молекула сероводорода имеет угловую форму, поэтому она полярна (μ = 0,34·10 - 29 Кл·м). В отличие от молекул воды, атомы водорода в молекуле не образуют прочных водородных связей, поэтому сероводород является газом. Раствор сероводорода в воде - очень слабая сероводородная кислота.

    Хим св-ва: Собственная ионизация жидкого сероводорода ничтожно мала.

    В воде сероводород мало растворим, водный раствор H2S является очень слабой кислотой:

    H2S → HS - + H + Ka = 6.9·10-7 моль/л; pKa = 6.89.

    Реагирует с основаниями:

    H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O (обычная соль, при избытке NaOH) H2S + NaOH = NaHS + H2O (кислая соль, при отношении 1:1)

    Сероводород - сильный восстановитель. На воздухе горит синим пламенем:

    2H2S + ЗО2 = 2 Н2 О + 2SO2

    при недостатке кислорода:

    2H2S + O2 = 2S + 2H2O (на этой реакции основан промышленный способ получения серы).

    Сероводород реагирует также со многими другими окислителями, при его окислении в растворах образуется свободная сера или SO42-, например:

    3H2S + 4HClO3 = 3H2SO4 + 4HCl2H2S + SO2 = 2 Н2 О + 3S