Смешали 800 мл 3 н раствора гидроксида калия и 1,2 л 12% раствора этого же электролита (плотность 1,10 г/см3). Чему равна нормальная концентрация полученного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:57
    0
    Дано:

    V' (p-pa KOH) = 800 мл=0,8 л

    Сн (р-ра КОН) = 3 моль/л

    V" (p-pa KOH) = 1,2 л = 1200 мл

    ω" (KOH) = 12% или 0,12

    ρ" (р-ра КОН) = 1,10 г/см³=1,1 г/мл

    Найти:

    Сн'" (p-pa KOH) = ?

    Решение.

    m" (KOH) = 1200 мл*1,1 г/мл*0,12 = 158,4 г

    Эквивалентная молярная масса (Эм (КОН) = 56 г/моль

    n" (KOH) = 158.4 г/56 г/моль = 2,83 моль

    n' (KOH) = 0,8 л * 3 моль/л = 2,4 моль

    n'" (KOH) = 2,4 моль + 2,83 моль = 5,23 моль

    V'" (p-pa KOH) = 0.8 л+1,2 л = 2 л

    Сн'" (p-pa KOH) = 5,23 моль/2 л = 2,615 моль/л

    Ответ: 2,615 моль/л