Вычислить массу вода и соли необходимые для приготовления 250 г 15% го раствора карбоната калия

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:27
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 250 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 15% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    Найти: m (в-ва) = 15 * 250 / 100% = 37,5 г

    m (в-ва) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 250 - 37,5 = 212,5 г

    m (воды)