Магний сульфат образует кристаллогидрат, также называют английской солью. Ученик открыл английскую соль массой 1,23 г в воде и добавлял раствор барий хлорида до завершения процесса образования осадка. Масса осадка оказалась 1,165 г. Определите состав английской соли.

Известно: m (MgSO4 • xH2O) = 1,23 г, m (BaSO4) = 1,165 г.

Найти: формулу кристаллогидрата MgSO4 • xH2O - ?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 00:19
    0
    Найдём массовую долю безводной соли: 1 - 0,512 = 0,488 Найдём молярную массу кристаллогидрата. Для этого молярную массу безводной соли разделим на её массовую долю: 120/0,488 = 246 г/моль. Найдём массу воды в кристаллогидрате, для этого из массы к/г вычтем массу б/в соли: 246 - 120 = 126 г/моль. Найдём число молекул кристаллизационной воды: n=126/18 = 7. Следовательно, формула кристаллогидрата сульфата магния MgSO4*7H2O